Пора, пора "зеленому" расти... Прогноз динамики курса USD/CHF
Пятничные отчеты оказались такими же разнонаправленными как и четверговые релизы.
Напомню, что окончательное значение индекса валового внутреннего продукта в США за второй квартал 2003 года, превысив прогноз и предыдущее значение, составило +3.3% за год (прогноз был +3.1% за год, предыдущее значение +3.1% за год).
Экономисты отмечают, что темпы роста экономики страны во втором квартале в два раза превысили такой же показатель в первом квартале, что свидетельствуют о том, что экономика США усиливается достаточно динамично. На этом фоне уже появились прогнозы некоторых экономистов, что индекс ВВП за третий квартал будет значительно выше предварительных ожиданий.
Однако, окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за сентябрь оказался несколько ниже ожиданий, составив 87.7, при прогнозе 88.2, и предварительном значении 88.2.
Неустойчивая ситуация на рынке труда, по прежнему, негативно влияет на настроения потребителей.
Другой фактор влияния на краткосрочную динамику курсов - положение на рынке японской валюты, также находится в фокусе внимания рыночных операторов.
Напомним, что японские чиновники усилили вербальный прессинг на участников рынка своими заявлениями: так, один из замов министра финансов Японии Ватанабе попытался сегодня объяснить участникам рынка, что они неправильно истолковали заключительное коммюнике Большой Семерки. Он сказал, что в тексте коммюнике не упоминается курсовая политика, проводимая Банком Японии, а значит и нет сдерживающих факторов для проведения им активных действий на рынке.
Другой чиновник, заместитель управляющего Банка Японии Муто заявил, что курсы валют должны удовлетворять фундаментальным параметрам, и что руководство Японии готово принимать необходимые меры для предотвращения неблагоприятных колебаний курса йены.
Мы считаем, что своими заявлениями финансовые руководители Японии "дают понять", что уровень 110,90 они намерены отстаивать предельно жестко.
Значение этого уровня также важно для игроков доллар/йены, как и уровень 1,34 для покупателей доллар/франка.
Поэтому наши недавние предположения о вероятности коррекции до одного из двух наиболее значимых уровней:
1,3660 (закрытие "гэпа") и 1,3770 (обратный тест линии поддержки) по-прежнему, остаются в силе.
Сохранность поддержки на 1,34 подтверждает вероятность что роста курса до указанных уровней, прежде чем будет предпринята очередная попытка массовых продаж курса.
Дневной график поддерживает данный сценарий, обозначив пятничную торговлю почти классическим "доджем" вблизи уровня поддержки.
{chf(D)29.09.gif }
Часовой же график, демонстрируя подобие блюдца, также указывает на завершение понижательной тенденции.
{chf(60)29.09.gif }
Покупки с текущих уровней, имеющие целью закрытия гэпа, выглядят уже более оправданными, нежели в пятницу, однако, по прежнему несут в себе определенные риски.
Однако, наши прежние позиционные рекомендации (открывать продажи с уровня 1,3660 со стопом, равными 60-70 пунктов, а в случае дальнейшего роста пары - с уровня 1,3770 с таким же стопом и целью - достижение значимой поддержки на 1,34.) также пока остаются в силе.
Наши прежние позиционные рекомендации (открывать продажи с уровня 1,3660 со стопом, равными 60-70 пунктов, а в случае дальнейшего роста пары - с уровня 1,3770 с таким же стопом и целью - достижение значимой поддержки на 1,34.) также пока остаются в силе.
Аналитическая группа АЦ «Стокер»
icq 778487
icq 995500
forex@stocker.ru
MaBiCo
29/09/2003 12:21:00
|